Módulos SFP de opteen-bonnic

Elija una de las muchas opciones para sus necesidades de red de alta velocidad. Aquí encontrará dispositivos para las aplicaciones 10/100/1000 Mbps, 100 Mbps, 1000 Mbps y 10 Gbit/s. Los módulos SFP están disponibles para SX de múltiples modificados, LX de múltiples modificados, LX de modificación única y ZX de modificación única.

Mostrado (1 página)

Módulo SFP |1000BaseSX, 850nm, LC, milímetro

Módulo SFP |1000Basesx, 850 nm, LC, MM

Módulo SFP |1000BaseLX, 1310nm, LC, milímetro

Módulo SFP |1000BASELX, 1310 nm, LC, MM

Módulo SFP |1000BaseLX, 1310nm, LC, SM

Módulo SFP |1000BASELX, 1310 nm, LC, SM

Módulo SFP |100BaseFX, 850 nm, LC, MM

Módulo SFP |100BaseFX, 1310 nm, LC, MM

Módulo SFP |100BaseFX, 1310 nm, LC, SM

SFP Versitron Aceptor ofrece:

  • Cable de cobre, múltiples muebles o cable de fibra de moda única
  • Conector RJ-45 para cable de cobre
  • Conector LC para cable de fibra de fibra
  • Distancia de hasta 100 km
  • Garantía de por vida

Nota: Consulte ciertas páginas de convertidores e conmutadores de medios, así como enlaces a hojas de datos en la parte inferior de estas páginas para todos los módulos SFP compatibles.

¿Qué es el módulo SFP Transiver / SFP?

El módulo SFP se descifra como un pequeño módulo conectable de factor de forma. Estos módulos SFP de fibra óptica se utilizan para conectar equipos de red y cable de fibra óptica. Se distinguen por un diseño compacto y son dispositivos de reemplazo en caliente, por lo que se denominan módulos ópticos con un pequeño factor de forma de conexión. También se llaman mini-GBIC (convertidor de interfaces de gigabit).

Los transitores de SFP tienen varias especificaciones, por lo que pueden usarse para varios requisitos de red individuales. De acuerdo con la infraestructura de red y las especificaciones de los módulos SFP de fibra óptica, le permiten transmitir datos a una distancia de 500 m a 80 km a varias velocidades de transferencia de datos de 10 Mbps a 40 Gbps.

Versitron es un proveedor bien conocido de módulos SFP de alta calidad, transceptores SFP, SFP de modificación única, SFP de múltiples modificados, etc. Dependiendo de los requisitos, suministramos transitores SFP+, QSFP y QSFP+.

¿Cómo funciona SFP?

Los módulos GBIC SFP funcionan cuando están conectados por cobre o cable óptico de fibra. Esto le permite transmitir fácilmente datos entre el cable y el dispositivo de red a través de fibra o cobre. Por lo tanto, los módulos SFP también se llaman Fibra óptica y transceptores de cobre SFP.

Diferentes módulos SFP de fibra óptica operan en diferentes longitudes de onda. Cada transceptor SFP está equipado con un láser que opera entre el lado de transmisión (TX) y el lado de recepción (RX). Los módulos SFP de fibra óptica requieren compatibilidad con varios estándares de comunicación, especialmente Acuerdo de fuente múltiple (MSA). Por lo tanto, según la matriz de compatibilidad de los módulos SFP, se fabrican para trabajar con estándares de comunicación como SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel, etc.

Todos los módulos SFP de fibra óptica fabricados por VERSITRON cumplen con el Acuerdo de fuentes múltiples (MSA). Esto garantiza su compatibilidad con los estándares internacionales.

¿Qué son los puertos SFP?

Los puertos SFP, también conocidos como ranuras SFP, son enchufes para instalar transceptores SFP en dispositivos como conmutadores y convertidores de medios Ethernet, industriales y PoE, así como enrutadores. Los puertos SFP se habilitan solo cuando se instala un módulo transceptor SFP y se transfieren datos.

Los puertos SFP proporcionan una conexión perfecta entre el cable de fibra óptica y los dispositivos de red. Los puertos SFP se utilizan como módulos de interfaz gigabit para conectar dos conmutadores ethernet entre sí. Todos los conmutadores de fibra habilitados para SFP de VERSITRON tienen un mínimo de 2 puertos SFP para admitir una amplia gama de opciones de conectividad. Nuestros conmutadores SFP se pueden utilizar para varios tipos de redes, como topología de red en estrella, entre oficinas, etc.

¿Qué tipos diferentes de módulos/transceptores SFP ofrece VERSITRON?

VERSITRON es un proveedor de varios tipos de transceptores SFP de fibra óptica y cobre. Nuestros módulos SFP más comunes incluyen:

  • 1000Base SX Multimode LC 850nm: Nuestros módulos 1000base SX SFP son adecuados para la transmisión de fibra multimodo. Puede cubrir una distancia de hasta 500 metros a una longitud de onda de 850 nm.
  • 1000Base LX Multimodo LC 1310nm: Nuestros módulos 1000Base LX SFP admiten conexión de fibra multimodo y pueden cubrir una distancia de transmisión de hasta 2 km a una longitud de onda de 1310nm.
  • 1000Base LX Monomodo LC 1310nm: Nuestros módulos de fibra óptica 1000Base LX SFP monomodo pueden cubrir hasta 10 km a una longitud de onda de 1310nm.

**Consulte a continuación una lista completa de nuestros transceptores SFP** Todos los transceptores SFP mencionados cumplen con MFA y vienen con una garantía de producto de por vida.

¿Cuáles son las ventajas de los transceptores VERSITRON SFP?

Los transceptores SFP de fibra óptica y cobre que ofrece VERSITRON ofrecen los siguientes beneficios:

  • Cumple con los estándares IEEE802. 3u e IEEE802. 3Z
  • Los transceptores SFP son conectables en caliente
  • Interoperabilidad flexible por puerto
  • Facilidad de mantenimiento y reparación.
  • Fabricado con compatibilidad MSA, por lo tanto compatible con múltiples estándares de comunicación como SONIC, Gigabit Ethernet, etc.
  • Diseño compacto y resistente para mayor confiabilidad
  • Compatible con transmisión de datos monomodo y multimodo
  • Integrado con SFP avanzados como SFP+, QSFP, QSFP+, etc.

¿Qué es SFP mejorado?

SFP extendido es esencialmente una versión avanzada de SFP estándar. Es decir, SFP+, QSFP son versiones avanzadas de módulos SFP disponibles en el mercado y comúnmente denominados SFP extendidos.

Para distinguir entre SFP convencional y SFP mejorado, solo deben tenerse en cuenta las versiones mejoradas de los módulos SFP de fibra óptica.

¿Cuál es la diferencia entre SFP, SFP+ y QSFP?

SFP+ es una versión funcionalmente más rápida y precisa de SFP. SFP+ proporciona velocidades de transferencia de datos de 10 Gb/s en una distancia más corta que SFP. Además, el módulo conectable cuádruple de factor de forma pequeño (QSFP) es una versión avanzada de SFP. Tiene una amplia gama de canales compatibles, como SONET, Fibre Channel, etc. QSFP también admite velocidades de datos de hasta 100 Gbps. Este rango de tarifas y el soporte de canales hacen de QSFP una poderosa actualización de SFP.

SFP vs GBIC: ¿cuál elegir?

Los SFP y los GBIC son dispositivos de red de E/S conectables en marcha. Ambos ofrecen características similares pero en diferentes factores de forma. Un SFP funciona exactamente como un GBIC pero tiene un factor de forma más pequeño. El GBIC se usa comúnmente para crear conexiones Gigabit Ethernet y de fibra óptica, pero aún admite una amplia gama de conexiones Fast Ethernet (FE), BIDI, CWDM, etc.. Sin embargo, SFP se introdujo después de GBIC. Está diseñado para ser compatible con estándares de comunicación como SONET, Gigabit Ethernet, etc. a través del conector LC.

¿Cuáles son las aplicaciones de SFP?

Nuestros módulos SFP GBIC son adecuados para varias aplicaciones. A continuación se enumeran algunas aplicaciones industriales de nuestros módulos SFP GBIC:

  • Redes de audio de alta resolución
  • Redes ópticas pasivas (PON)
  • Redes punto a punto
  • Interfaz de datos distribuidos de fibra óptica (FDDI)
  • Anillos de acceso al metro
Construyendo una gran red